Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Поиск работы всегда сопряжен с достаточно большими трудностями, затратами сил, времени и нервной энергии. К тому же, соискатель, как правило, испытывает чувство недостаточной уверенности в собственных силах. Ситуацию усугубляет еще и то обстоятельство, что существуют два совершенно полярных мнения относительно того, что важнее для работодателя - образование или опыт? С одной стороны, молодым специалистам, только закончившим какое-либо образовательное учреждение, но не имеющим опыта работы, очень трудно добиться расположения работодателя. С другой стороны, кадровые работники зачастую достаточно скептически относятся к сравнительно низкому уровня образования даже у опытных соискателей, поскольку считают, что недостаток знаний не позволит сотруднику развиваться и совершенствоваться.

По большому счету, споры о том, что важнее - образование или опыт - напоминают пресловутый спор "физиков" и "лириков", которому нет ни конца, ни края! Ведь наличие даже самого престижного диплома не отражает человеческих и деловых качеств претендента и вовсе не гарантирует, что будущий работник способен обеспечить высокую эффективность и оптимальный КПД. Но и наличие богатого опыта тоже не дает исчерпывающей информации, касающейся этих аспектов. Кто-то считает, что опыт - дело наживное, а вот образование нужно получать своевременно. Оппоненты же настаивают на том, что конкретный практический опыт гораздо важнее, нежели теоретические знания. В конце концов, мол, существуют разнообразные курсы повышения квалификации, заочные формы обучения и прочие способы получить необходимые знания "задним числом".

Конечно, идеальным вариантом является некая "золотая середина", когда претендент на ту или иную должность обладает и соответствующим образованием, и хотя бы минимальным опытом работы. Но что делать молодым специалистам, только-только закончившим ВУЗ или работникам, которые в свое время, по каким-то причинам, не смогли получить должной образовательной базы?

Выход здесь только один - упорно следовать по направлению к собственной цели! Посещать собеседования, иметь грамотно составленное резюме, опрятный внешний вид и верить в успех! В конце концов, большинство тех же кадровых работников, проводящих собеседования, в свое время находились в том же самом положении!

Автор: kiryuha33

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 26.07.2014 13:55
Мотать страницу вверх