Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Размышляя о добродетели, хотелось бы в первую очередь определить, что есть добродетель. В разные времена и в разных культурах принято было по-разному понимать значение этого слова. Многие мыслители классифицировали добродетельные качества по различным признакам, выделяли основные и второстепенные. Одни полагали, что добродетель надо воспитывать в себе, прилагая некоторые усилия. Другие утверждали, что лишь добровольное проявление духовных и нравственных качеств является добродетелью.

Обратимся же к толковому словарю. Итак, согласно словарю Ожегова, добродетель есть "положительное нравственное качество, высокая нравственность". Какие же качества характера мы считаем добродетельными?

Мудрость, справедливость, милосердие, честность, бескорыстность, мужество, трудолюбие, способность сострадать и прощать... Это лишь немногие из тех качеств, которые нам прививали наши мамы, папы, бабушки, и которые мы стремимся прививать своим детям.

Мы хотим видеть проявление добродетели ближнего по отношению к себе. Когда мы обижаем - ждем милосердия и прощения, когда нас - требуем справедливости. Когда мы нуждаемся - ждем щедрости и бескорыстности. Но когда нуждается наш ближний, где наша добродетель? Готовы ли мы проявить ее? Будет ли она бескорыстной? И лишь немногие из нас найдут в себе мужество честно признаться хотя бы себе, что не всегда мы сами достойны тех добродетелей, что ждем или даже требуем от окружающих нас людей.

Таким образом, добродетель оказывается относительной единицей измерения нашей совести. И главная добродетель заключается в том, чтобы содержать свою совесть чистой, не запятнанной собственным эгоцентризмом.

Я же соглашусь с Сократом, который полагал, что высшая добродетель, заключающая в себе все добродетели, усматривается в мудрости.

Автор: Plohishka

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.07.2014 16:05
Мотать страницу вверх