Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Если быть честным и признаться себе, сегодня, как и вчера, и завтра каждый из нас - немного раб: нового гаджета, отношений, собственных комплексов. Почему "немного"? Потому что, всё это зависимости, возникшие в собственной голове и разрешаются они "всего-навсего" усилием собственной воли или профессионализма психотерапевта, если случай запущенный. Настоящее же рабство - это полное подчинение (как психологическое, так и физическое) другому человеку. Абсолютная ведомость. Звучит страшно...

Впрочем, отчего же страшно? Я бы, пожалуй хотел иметь раба. ведь это же замечательно, когда кто-то исполняет все твои прихоти: готовит, убирает, воспитывает детей, и при этом, в отличие от жены, не требует денег или внимания. Круто, ведь так?

Так-то оно так, при условии, что мне повезло родиться в "правильном" сословии. Выбрать семью заранее мы не можем, и грех жаловаться на родителей, даровавших тебе жизнь, за то, что они рабы и ты теперь тоже. А жаловаться ты не можешь. Ведь теперь даже твоё право на жизнь находится в руках другого человека.

И вот здесь становится страшно. Как минимум за себя. Мы, как минимум слишком трусливы, чтобы позволить себе подобное общество в современном для нас мире. А из этой трусости и страха вполне логично возникает жажда равенства в своих первоначальных правах, в желании самостоятельно руководить собственной жизнью, подчиняться собственному разуму.

Как ни крути, но право на свободу необходимо, пусть оно и сведётся к выбору своей формы рабства, но выбору самостоятельному.

Автор: Qgivi

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 20.07.2014 22:27
Мотать страницу вверх