Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Многим известна старинная пословица "Соловья баснями не кормят". Образ соловья часто используется в устном народном творчестве русского народа: "Мал соловей, да голос велик", "Человек без родины, что соловей без песни". И, как мы видим из приведенных примеров, соловей в пословицах, как правило, метафорично обозначает человека.

Данная же пословица имеет два значения. Одно из них является в некоторой степени буквальным. "Соловья баснями не кормят" - нередко так говорят перед застольем, после долгих разговоров, ведь одними разговорами сыт не будешь, и человек нуждается не только в духовной, но и в физической пище. Мне же больше по душе другое, переносное, понимание этой пословицы, когда басням и пустым разговорам противопоставляются конкретные дела. Такое же и прямое, и переносное значение имеет другая поговорка "Разговорами не накормишь того, кто хочет есть".

И, как человек не насытится болтовней, как необходимо всегда переходить от разговоров к действиям, так и нельзя накормить соловья баснями.

Автор: Anna Klaas

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 18.07.2014 21:43
Мотать страницу вверх