Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Многие люди при выборе места работы задумываются, что важнее - опыт или образование? Конечно, идеальный вариант - иметь опыт работы и образование в соответствующей сфере. Но такое сочетание можно встретить довольно редко, потому что многие молодые люди заканчивают учебное заведение по одной специальности, а работают потом совершенно в другой области.

Практика показывает, что существует огромное количество специалистов разных направлений, которые достигли серьезных успехов без наличия какого-то профильного образования.

Когда мы задаемся вопросом, что важнее опыт или образование, в первую очередь нужно рассматривать, в каком из этих факторов наиболее заинтересован работодатель. Хотя здесь тоже нет однозначного ответа, потому что начальники и директора такие же люди, и у каждого из них может быть свое определенное мнение на этот счет. Если дело касается государственных учреждений, то тут в первую очередь, потребуется образование и без него, даже обладая каким-то опытом, устроиться на работу будет сложно. Но в случае частных компаний, работодатель, обычно, в большей степени обращает внимание на то, что умеет делать кандидат, чем на наличие у него диплома. Хотя диплом в подобных случаях может быть неким гарантом того, что человек действительно обладает определенным набором знаний, но все же, он в большей степени играет второстепенную роль.

При этом существует множество должностей, требующих соответствующего образования, к примеру, экономист или бухгалтер в большой корпорации, потому что действия, которые приходится выполнять таким специалистам, изначально вынуждают обладать определенным набором знаний. Также есть сферы деятельности, в которых деятельность без соответствующего образования запрещена государством, например это касается здравоохранения. В этом случае независимо от того, собираетесь ли вы работать в государственном учреждении или частной клинике, вы в любом случае должны обладать дипломом.

Таким образом, получается, что к однозначному ответу на вопрос о том, что важнее опыт или образование, прийти невозможно, все зависит от самых разных факторов и в первую очередь от области, в которой вы собираетесь работать.

Автор: dimidrol11

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 18.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх