О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

О чём нельзя говорить детям?

Наши дети – это цветы. Если мы хотим вырастить прекрасный цветок, нужно правильно за ним ухаживать. Важно вовремя его поливать и подкармливать, иначе он увянет или засохнет. В то же время есть опасность чрезмерно залить или удобрить растение, в результате чего оно попросту сгниёт.

Во всём хороша мера. Это же касается и воспитания детей. Родители, которые постоянно критикуют свое чадо, конечно же, неправы. Критика и постоянное указание на ошибки никогда не станут долгосрочным стимулом для улучшений. Скорее всего, у ребёнка появится чувство собственной неполноценности, а также комплексы на всю жизнь.

Критика действует подобно засушливому ветру, подобно палящим лучам солнца. Никогда не усыпайте своего ребенка потоком критических замечаний. Это только разрушит его веру в себя, и даже самые простые задания он будет делать хуже, чем может.

Не используйте по отношению к ребенку выражение «ты плохой», «ты всё делаешь неправильно», «ты бестолочь» и т. д. Конечно, многое из того что делает или говорит ребенок неправильно. Но ему совершенно необязательно знать обо всех своих промахах, тем более что многие из них он способен осознать, только когда вырастет. Указывайте детям только на самые важные ошибки, которые нужно исправить немедленно.

Если ребёнок не хочет делиться конфетами или игрушками, это следует исправить. Может случиться, что услышав от кого-то нецензурные слова, он начнёт их повторять. Это, конечно, тоже недопустимо. Но совершенно необязательно одергивать его, если он громко смеётся или задает много вопросов, критиковать, если он упал или что-нибудь уронил.

Понимая, что критика очень пагубно сказывается на психике детей, немало родителей впадает в другую крайность. Они начинают всегда и за всё хвалить своего ребёнка. Да, похвала окрыляет, да, она мотивирует, но она также способна создать необоснованно высокую самооценку. Общество не очень-то любит чрезмерно уверенных в себе людей.

Скорее всего, у родителей, которые никогда не наказывают своих детей, а лишь без умолку восхваляют их достоинства, вскоре появятся большие проблемы со своим возгордившимся потомством. Такие дети со временем становятся чрезмерно уверенными в своих действиях и решениях. Они не будут прислушиваться ни к чужому мнению, ни даже к мнению собственных родителей.

Никогда не говорите своим детям, что они самые лучшие на свете, даже если искренне так считаете. Ребёнок, без сомнения, должен понимать, что он обладает множеством достоинств и способностей. Но не стоит внушать ему мысль, что лучше него никого не существует, и всё, что он делает – абсолютно правильно. Это обернётся разочарованием как для вас, так и для него самого.

Воспитание детей – великий труд. Очень важно не высушить их своей критикой и не дать морально сгнить от чрезмерной похвалы. Задача родителей – найти золотую середину в этом вопросе.

Автор: marysabel

Оценка: 2

Уникальность: 69 %

Дата публикации: 17.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх