Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Ни для кого не секрет, что коррупция – это бич современного капиталистического общества. Исходя из определений, встречающихся в интернете, коррупцией называют превышение полномочий должностным лицом, которое извлекает определённую выгоду в свою пользу, беря взятки в материальном и нематериальном виде.

Если почитать новости, то коррупционерами в них обычно выступают крупные чиновники и бизнесмены. Казалось бы, человек, занимающий высокий пост, должен быть ответственным и порядочным. Но, очевидно, добравшиеся до «кормушки» люди думают иначе.

Для того чтобы ответить на вопрос, являющийся темой этой статьи, нужно прежде всего узнать, откуда же растут ноги у такого явления как коррупция?

И тут на помощь приходят знания о психологии человека современного и множество жизненных примеров: «бывший сослуживец надел погоны полковника и совсем "скурвился"», «лучший друг детства стал воротилой бизнеса в крупной фирме, и на новости о коррупции реагирует словами: а разве ты бы не воровал, если бы была такая возможность?».

Так вот где клад зарыт! Кто же удержится от возможности получить немного деньжат в обмен, скажем, на небольшую услугу? Всего ничего, казалось бы, а на банковском счёте денег прибавилось.

И, увы, так будет думать каждый, пока миром и душами людей владеют деньги. Поэтому жадность, и, как следствие, коррупцию, нельзя искоренить, только принимая антикоррупционные законы и при этом использовать их исключительно для видимости, ведь «свои же не воруют».


Автор: Esfraelle

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 16.07.2014 22:24
Мотать страницу вверх