Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Издавна людей беспокоит вопрос: почему кошка выживает, упав с огромной высоты? Если задать его незнающему человеку, то он наверняка отшутится, сказав, что у кошки есть девять жизней, и на этом тема, скорее всего, закроется. Я постараюсь раскрыть данный вопрос и правильно ответить на него.

Кошки, в отличие от людей, совсем не боятся высоты. Случаи падения кошек стали настолько частым явлением, что врач-ветеринар Гордон Робинсон присвоил ему отдельный термин: «Высотный синдром кошек». Тогда он писал, что около 150 владельцев ежегодно приносили ему упавших кошек. Животные, как правило, выживали.

Кошачья пазематология, наука о падениях, поначалу может вовсе не вызвать интереса, однако она имеет определенную ценность. Эта наука может представлять интерес как для всех любителей кошек, так и для медицины: раскрытие секретов кошачьей живучести могло бы помочь уменьшить высотный травматизм у человека. Люди чаще всего погибали от черепных травм и внутренних кровотечений, сломанных позвоночников и грудных клеток, в то время как у кошек наиболее частой травмой было кровотечение из носа.

В работах ученых последнего времени доказывается: кошки, упавшие с большей высоты, будут иметь более серьезные травмы, чем простое кровотечение. Во время падения кошка рефлективно скручивает и выпрямляет тело, используя инстинктивное чувство баланса и природную гибкость. Это врожденный кошачий рефлекс — кошка стремится приземлиться на лапы и амортизировать удар. Большинству для достижения равновесия требуется минимум высоты — около 90 см. Выпрямившись, кошки, вероятно, расслабляют брюшные мускулы, выравнивая тело так, чтобы увеличить сопротивление воздуха. Но было также доказано, что, достигнув максимальной скорости падения, кошки принимают такое положение, чтобы тело ударилось о землю первым.

Так почему же они выживают? Я считаю, что, к сожалению, на этот вопрос невозможно дать однозначный ответ. Здесь играют роли и представленные мной физические, биологические, и даже психологические факторы.

Автор: NeeTroo

Оценка: 2

Уникальность: 43 %

Дата публикации: 13.07.2014 15:44
Мотать страницу вверх