Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Я честный человек! И это, пожалуй, самая крупная ложь в моей жизни.

Где и когда впервые появилась ложь? Родилась ли вместе с первым человеком, или была приобретена в процессе эволюции? На эти вопросы, пожалуй, не ответит никто. Все мы врем: себе, близким, начальникам и просто незнакомым людям. Врем в мелочах и по крупному. Врем "во благо" или же чтобы навредить.

Я честный человек - именно в этом я убеждаю себя и окружающих, и весьма успешно!

Ложь - очень грубое слово, и мы стараемся его не использовать. Мы хитрим, увиливаем, недоговариваем, умалчиваем, преукрашиваем. Делаем все что угодно, но только не врем. Вот например сегодня утром я схитрила. Сказала мужу, что немножко болит нога, чтобы он вместе со мной сходил в больницу (сынишке надо было пройти мед.осмотр перед садиком). Я, конечно, могла бы и сама все сделать, но ведь когда любимый муж и папочка рядом - на много приятней. Разве эту безобидную уловку можно грубо назвать ложью? А после, в магазине, сказала, что нет мелочи, хотя она была. Но так не хотелось ее искать где-то в глубинах сумочки.

А еще мы врем "во благо", надеясь, что обман приведет к чему-нибудь хорошему. Но какими бы благими не были намерения, обманутый человек вряд-ли это оценит. Я знаю, что муж моей подруги ей изменил. Но у них счастливая семья, зачем ей нужна эта правда? Что ей с ней делать? И на вопрос: "Как думаешь, а мой смог бы мне изменить?", отвечаю: "Что ты, конечно нет, он же тебя так любит!".

Вру своему старенькому дедушке. Каждый раз, когда он спрашивает как у меня дела и чем я занималась, я рассказываю правду, щедро приправив ее обманом. Ведь он у меня в преклонных годах, зачем ему лишний раз переживать? Пусть думает, что у его внучки все хорошо, как он и мечтал.

Задумалась, а почему мы все же так часто обманываем? Ведь с самого детства нас учат, что врать не хорошо, что всегда нужно говорить только правду! Но никто не учит нас как сказать одно простое слово - НЕТ! И мы придумываем тысячи отговорок и оправданий, чтобы не обидеть собеседника. Нас не учат как сказать родным о тяжелой болезни, и мы храним все в тайне до последнего момента. Нам говорят, что нельзя врать, но не учат как говорить правду. И мы учимся сами... учимся у старшего поколения, которому в свое время так же никто не объяснил, что делать с правдой.

Автор: Amartia

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 12.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх