Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Что можно простить своему ребенку?

Интересный вопрос, который меня сначала ввел в легкий ступор. Я, как мама троих детей попытаюсь ответить на него, исходя их собственного жизненного опыта.

Ребенку можно простить абсолютно всё. Разрисованные обои, сломанные игрушки, разбитая посуда – это все мелочи жизни, без которых не обходится в семье, в которой растут дети. Мы злимся, ругаем, наказываем, но всё же прощаем. Маленький ребенок, в силу своего возраста еще не всё понимает, ему нужно объяснить, рассказать, научить. Это и есть воспитание, которое является обязанностью родителей. Конечно же, перед тем как простить, мы должны убедиться, что ребенок осознал и понял свою вину, возможно даже искупил ее. И в этом тоже именно мы помогаем ему, направляя его действия и мысли в правильное русло в воспитательной беседе. Мы прощаем их, потому что любим, и как можно не простить свою кровиночку, которая смотрит на тебя ясными чистыми глазками, полными любви и преданности?

С маленькими детьми всё просто и понятно, намного сложнее воспитание и общение с подростками. Гормональный всплеск в период полового созревания порой делает наших детей неузнаваемыми. Они часто грубят, огрызаются, трудно поддаются воспитанию. Это больно ранит наши сердца, мы обижаемся, но все же находим в себе силы их прощать, оправдываем их, ссылаясь на «трудный возраст».

Пока живы родители, дети всегда остаются для них «детьми» в любом возрасте: и в сорок, и в пятьдесят лет. И будут им прощать абсолютно всё, по-прежнему, находя причины для оправданий тех или иных поступков. Потому что материнская любовь – это великое и бескорыстное чувство, которое рождается, еще пока ребенок находится в утробе. В ней нет эгоизма, это самое постоянное чувство из всех, которые были известны человечеству. Сердце матери - это неиссякаемый сосуд, переполненный любовью, в котором всегда найдется прощение. И только оно способно простить своему ребенку абсолютно всё.


Автор: Роза Викторовна

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 12.07.2014 01:18
Мотать страницу вверх