Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Практически любой ребенок с детства усваивает от родителей истину о том, что в любом случае надо всегда говорить правду. Но, взрослея, становится ясно, что правда – это субъективное понятие. Недаром говорят, что у каждого она своя.

Рано или поздно все равно случится так, что придется выбирать – говорить правду или смолчать? Как правильно поступить? Ведь человек, услышав правду, может обидеться или неправильно понять сказанное. С другой стороны, если ее не сказать, то человек так и останется в неведении о том, что делает что-то неправильно.

В народе сложилось, что ложь называют сладкой, а правду – горькой. Здесь важно помнить о том, что фразу можно произнести с определенной интонацией и мимикой. Если начать мягко и издалека, то даже самая горькая правда будет гораздо слаще.

Посмотрим на затронутый вопрос с другой стороны. Практикой доказано, что большинство правдивых высказываний в адрес кого-то – это обидные слова. А чтобы быстрее достичь поставленных жизненных целей, эти самые слова лучше не говорить людям, влияющим на твой социальный рост: учителям, родственникам, начальникам и т.д. Следует быть умнее.

В итоге получается, что когда перед вами станет выбор – говорить правду или нет, помните:

- правда бывает как полезной, так и бесполезной. Кроме того, она может навредить человеку, поэтому иногда стоит промолчать.

- Проанализируйте пользу от этой правды, и будет ли она вообще.

- Представьте, что правду, которую собираетесь преподнести, услышали вы сами. Какова была бы ваша реакция на нее?

- Никогда не излагайте свою правду сгоряча. Подождите, успокойтесь, а потом действуйте.

- Важна не только честность, но и такт по отношению к человеку.

Автор: KuniKOT

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 12.07.2014 01:00
Мотать страницу вверх