О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

О чем кукует кукушка? Наверное, даже дети знают, что это вещая птица, у которой надо спросить: "Кукушка-кукушка, сколько мне лет жить?" Во многих славянских странах этот странный и необоснованный обычай сохранился по сей день. Только некоторые смогут смутно вспомнить легенду о девушке, укравшую ключи у брата и в наказание превращенную в кукушку. И лишь единицы знают, что кукует не кукушка, а кукуш, приманивая подруг и совсем не собираясь предсказывать продолжительность чьей-то жизни.

Есть подозрение, что многие люди так и проводят всю жизнь, не задаваясь вопросом, как устроен мир и почему все происходит именно так. Они слепо доверяют знаниям, полученным в детстве от родителей. Понимаю, что хочется переложить часть ответственности с себя на кого угодно: на звезды, на Бога, на государство, на судьбу, да хоть на кукушку... Ведь так удобно потом доверительно признаться подруге за бокалом вина, сделав грустное лицо: "Я ведь не могла ничего сделать, звезды так сложились, ну ты понимаешь".

Нет, не для того нам дается жизнь, чтобы проводить ее в болоте оправданий и депрессий! Кукуй сколько хочешь, кукуш, но моя жизнь только в моих руках.

Автор: Evgeshiastarov

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 11.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх