Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Чтобы ответить на вопрос, тождественны ли понятия "мудрость" и "ум" между собой, сначала нужно разъяснить для себя, что эти понятия означают.

Итак, мудрость. Мудрость ассоциируется у большинства людей с пожилым, может быть, даже старым человеком, который всё на свете знает и многое пережил. Он свободен от лишних душевных переживаний, не нервничает по пустякам, он спокоен и внушает доверие. Такие ведь ассоциации возникли у Вас, когда вы услышали слово "мудрость"?

А ум? Не представился ли Вам строгий человек, поправляющий очки на переносице? Который, глядя на Вас немного свысока, поясняет причину какого-либо явления?

Это все - стереотипные картинки, намертво застрявшие у нас в головах. В реальности же мудрость и ум тесно переплетены и не могут существовать друг без друга. Мудрость - это обогащённый, глубокий ум, подкрепленный жизненным опытом и благоразумием. А ум - разум, рассудок - означает познавательные качества человека, навыки, знания, которым тоже требуется и опыт, и эмоциональное равновесие. Ум помогает обрести мудрость.

Таким образом мы выяснили, что ум и мудрость - понятия не одинаковые, но крепко связанные друг с другом.

Автор: golubaya_laguna

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 10.07.2014 16:33
Мотать страницу вверх