Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Как часто мы хвалим других? Вопрос далеко не простой и не праздный. Вот и я сейчас об этом задумалась, спасибо бирже.

Получать похвалу не только приятно. Вовремя сказанное доброе слово способно окрылить и повысить самооценку. Похвали ребёнка, супруга, коллегу. Найди повод и похвали. Ты удивишься, увидев результат: на лице расцветает улыбка, глаза светятся. Супруг готов и в магазин сбегать, и мусор вынести, и новую шубу купить. Сын уверен, что его любят и готов свернуть горы, а сотрудник и в выходной поработает, и после работы задержится. Так просто, но так сложно хвалить других!

Каюсь - ругать умею, хвалю очень редко. И знаю, что это плохо, но как-то скуплюсь на похвалу. Вспоминаю урок, полученный от невестки. Прихожу с работы, кручусь по дому. Тут Маша мне говорит: "А Вы видели, что я грядки прополола?". Отвечаю, что видела и бегу на кухню. А она мне вслед: "Так хвалите меня." Вот тогда я поняла, что для неё, нового человека в семье, это очень важно. С тех пор учусь замечать положительное в окружающих и хвалить.

Похвала ничего нам не стоит, но так много может сделать! Торжественно обещаю помнить об этом и хвалить других, когда они этого заслуживают. А иногда полезно это делать и авансом. Теперь уже все знают, что слово материально. Что скажешь, то и получишь вскоре. Перефразирую слова классика: "Хвалить, и никаких гвоздей! Вот лозунг мой." Советую и вам делать то же.

Автор: Жанна Иванова

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 09.07.2014 17:14
Мотать страницу вверх