Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Как избавиться от безработицы? Этот вопрос пытаются усиленно решить не только государственные деятели, но и рядовые граждане. Количество безработных в России выглядит не так критично по сравнению с некоторыми европейскими странами, но ситуация все равно выглядит довольно сложной.

Хотя количество безработных в нашей стране существенно не увеличивается, на рынке труда присутствуют определенные проблемы. Одна из них – несоответствие спроса и предложения. В настоящее время наиболее востребованными являются рабочие специальности, но большинство соискателей вакантных мест относятся к категории служащих. Данный коллапс образовался в результате неверной стратегии образования. С 90-х государство не сделало ничего, чтобы поддержать престиж профессиональных училищ. Снижение количества абитуриентов в такие заведения происходило на фоне банкротства и ликвидации предприятий тяжелой и легкой промышленности. В итоге получение рабочей специальности перестало представлять перспективы для молодежи. Выпускники школ устремились за более престижными специальностями, такими как юрист, экономист, менеджер, психолог и так далее. Переизбыток служащих привел к тому, что выпускникам высших учебных заведений стало труднее найти работу по специальности.

Проблема безработицы не встанет перед тем, кто правильно подошел к выбору специальности. Перед тем как подать документы в учебное заведение, следует оценить рынок труда и постараться проанализировать будущее. Учитывая, какими ускоренными темпами развивается научно-технологический процесс, уже сегодня можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы самой востребованной будет профессия инженера. Если точные науки не по силам, подходящий вариант можно выбрать, проконсультировавшись со специалистом центра занятости.

Автор: Евгения1981

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 08.07.2014 12:04
Мотать страницу вверх