Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

ИнфоТестовые задания → Почему Папа Карло вырезал из дерева мальчика, а не девочку?

Современная наука насчитывает множество интересных вопросов, над ответами на которые спорят с древних времен лучшие умы человечества. Вот несколько самых популярных из них: что было первым: курица, или яйцо; кто такой Иисус Христос; сколько лет нашей планете… С позиций науки очень интересно наблюдать за самыми обычными явлениями нашей жизни. С этой стороны вопрос, который вынесен в название статьи, выглядит очень привлекательно.

На мой взгляд, когда любой пытливый человек будет думать над данной загадкой, ему нужно будет обратить внимание на несколько факторов: первый фактор условно можно назвать авторским; его детерминанты зависят от того, что хотел сказать нам автор книги своей повестью; следующий фактор назовём фактором традиционности; и последний - психологическим. Рассмотрим подробнее все три момента. На протяжении всей повести мы видим приключения деревянного мальчика, который постоянно попадает иногда в не очень приятные истории. Вспомним хотя бы момент, когда Буратино, наивно поверив уговорам мошенников Алисы и Базилио, закапывает свои последние деньги на Поле чудес. Это так по-детски, так по-мальчишески – придумывать себе приключения, а потом пытаться выпутаться из случившейся оказии. Нет сомнений, что будь Буратино девочкой, а не мальчиком, такого увлекательного произведения про его приключения не получилось бы. Поговорим немного о традиционности. Как видно из текста повести, у Папы Карло много лет не было детей. В обществе принято, что первый ребёнок должен быть мальчиком. Здесь необходимо задуматься, не этот ли стереотип стал причиной того, что наш персонаж был мальчиком, а не девочкой. Третий фактор психологический, люди до сих пор почему-то думают, что ребёнок мужского пола лучше, чем пола противоположного. С течением времени это стереотип постепенно размылся, но с патриархальных времён мы сохранили штамп, что ребёнок-мальчик, выражаясь простым языком, «будет лучшим охотником и добытчиком», нежели девочка. Вероятно, этот стереотип также повлиял на пол нашего персонажа.

Подведя итог всему вышесказанному, необходимо отметить, что повесть написана безусловно талантливым автором про приключения мальчика-сорванца. В финале истории мы наблюдаем счастливый конец. По моему мнению, в этом произведении подняты достаточно серьёзные темы отцовства, отношений между отцом и сыном и жизни сына, которая просто обязана, несмотря на все злоключения, быть успешной. Все вышеперечисленные темы обыграны и рассказаны детям ненавязчивым весёлым языком, что ещё раз говорит о одаренности писателя. Как ни крути, а в то время, когда мужчина считался, прежде всего, хозяином и доминировал на общественном поприще над женщиной, могла появиться именно такая история о мальчике, который вопреки всем несчастьям приведет своего отца к счастливой жизни.


Автор: goodwrrite

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.07.2014 16:40
Мотать страницу вверх