Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? Именно этот вопрос часто задают дети своим родителям, хотя и взрослые часто им задаются в тех или иных жизненных ситуациях.

Конечно, правду нужно говорить! Но вот всегда ли?

Мы с детства знаем, что врать нехорошо. Плохо врать родителям, любимому человеку, своему ребенку. Да и на работе тот, кто постоянно врет начальнику и коллегам тоже не представляется положительным героем. Согласитесь, с таким сотрудником очень сложно общаться, на него сложно положиться, в команде он всегда лишний, даже если сам думает иначе. Среди друзей лгун тоже не пользуется популярностью, ведь никому не интересно слушать о его личных фантазиях.

Однако как быть, если ситуация того требует? К примеру, надо ли говорить подруге, что она пополнела после родов, зная, как болезненно она может на это отреагировать? И стоит ли лишать больного человека последней надежды, понимая, что он неизлечим?

Сложно дать ответ на вопрос, можно ли людям всегда говорить правду. Наверное, лучше всего предоставить решать эту задачу каждому из нас по-отдельности. Ответить здесь может только человеческая совесть, и конечно возникшая ситуация. Главное, о чем всегда стоит помнить – последствия для себя и того человека, кому будет сказана правда. Или ложь.

Автор: Lady_Elena

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 07.07.2014 09:53
Мотать страницу вверх