Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Откуда берутся комплексы? Скорей всего из детства, от семейного воспитания, от учителя в школе. Здесь родители что-то запретили, там посторонний человек сделал замечание, в школе учителя постоянно одергивают. Вот и сидит ребенок, боится высунуться, боится ошибиться, боится сделать что-нибудь не так, боится быть плохим, боится огорчить близких, всего боится.

А бывают дети совсем без тормозов, совсем не комплексуют, хоть в хорошем, хоть в плохом. Для таких личностей вопрос «Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?» вообще не стоит. Могут со сцены прекрасные стихи прочитать, а через мгновение совершить неблагоприятный поступок.

Что же до остальных? Тут и всплывают, как говориться, издержки воспитания. Одни так и будут сидеть, и дальше не высовываться. А другие, в силу своей образованности, честолюбия начнут бороться с этим злосчастным комплексом, то есть начнут самосовершенствоваться и саморазвиваться.

Вот и выходит, что однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Все зависит от воспитания, образования, характера человека и окружающей его действительности.

Автор: lymina86

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 06.07.2014 18:23
Мотать страницу вверх