Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Если вы откроете толковый словарь С. И. Ожегова, то непременно прочтете, что милосердие – это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания. Однако на самом деле милосердие - это нечто большее. Нечто, что способно сблизить и показать равенство всех людей, среди которых нет ни лучших, ни худших.

Согласитесь, наивысшая добродетель человека переносить бескорыстную любовь на других, не связанных узами родства или дружбы, совершенно незнакомых нам людей, перед которыми у нас нет никаких обязательств. Именно благодаря милосердию мы верим в торжество справедливости и победу добра над злом, верим, что в этом мире есть еще место взаимопомощи и взаимовыручке.

Ведь только представьте: в тяжелые беспросветные годы войны люди делились всем, чего у них и самих, по сути, не было. Было исключено, чтобы раненые так и оставались лежать на земле не замеченными. А тысячи сирот нашли новый кров в семье посторонних людей, которые с охотой их усыновляли.

Жаль лишь, что в современном мире мы видим совсем иную картину. Брошенных детей при живых родителях, обездоленных несчастных стариков и безжалостное отношение к животным. Очевидно, что милосердие больше не в моде. Поэтому для нынешней молодежи оно так и остается просто благородным чувством, которое, кажется, им уже не дано испытать на себе.


Автор: Good_guy

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 06.07.2014 15:25
Мотать страницу вверх