Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

Все мы смертны. Иногда внезапно. Смертью заканчивается любая жизнь - богатого и бедного, доброго и злого, справедливого и несправедливого. Смерть - это черта, подводящая итог каждой жизни. И в этой черте есть своя Высшая Божья справедливость.

Пока мы молоды, и даже в зрелом возрасте, эта черта кажется нам настолько далекой, что мы забываем о ней в нашей повседневной жизни. Нам кажется, что мы будем жить вечно.

Пожилой возраст - это тот период жизни, когда каждый человек внезапно осознает близость смерти. Сначала он испытывает ужас и отчаяние, потом любовь к жизни побеждает и человек начинает жить с постоянным осознанием близкого конца, которое становится повседневностью. Постепенно страх уходит, но возникает забота прожить остаток жизни максимально эффективно, успеть сделать что-то недоделанное. Человек задумывается о своей жизни, о вечности. Для него становится важным сохранить в памяти у других, то как он жил, максимально передать нажитой опыт. Он хочет остаться в памяти детей, внуков, близких ему людей, просто знакомых, таким каков он был или таким, каким себе казался.

С наступающей старостью обостряются болезни, реальные и мнимые и в тело проникает главный предвестник смерти - немощь. Болезни начинают мучать ежедневно сначала слегка, потом сильно. Вначале человек понимает, что он уже не может проходить большие расстояния, что ему недоступны большие физические нагрузки. Потом оказывается проблемой помыть посуду, одеться, завязать шнурки. Большинство пожилых людей осознает неизбежность наступивших и наступающих перемен, они понимают что смерть - часть жизни, это просто ее неизбежный финал. У большинства хватает ума сохранить оптимизм, любовь и волю к жизни, ведь эти качества помогают преодолеть трудности пожилого возраста. Но сделать это очень сложно, ведь они остаются практически один на один, со своей немощью и болью. В наших силах помочь им в этом.

Пожилого человека легко обрадовать сделав так, чтобы он забыл о своем возрасте. Самый простой способ - это внимательно выслушать его историю, благодарно отнестись к его советам. Многие пожилые и старые люди тянуться к молодым. Им хочется вдохнуть воздух молодости, ощутить ее дыхание, хоть на миг почувствовать себя молодыми. Почаще общайтесь с ними, делитесь своими новостями, даже если они кажутся вам не стоящими внимания. Позвольте им поиграть с вашими детьми. Пригласите их поучаствовать в вашей вечеринке, пикнике, но при этом будьте к ним внимательнее, позаботьтесь об их комфорте. Ненавязчиво проследите чтобы они не съели или не выпили чего-то лишнего, вредного их здоровью, не перегрелись на солнце, не простудились на сквозняке. Проследите за тем, чтобы они не почувствовали себя одинокими. Почаще восхищайтесь ими, утешайте их если они поделятся с вами своими горестными воспоминаниями, своими переживаниями. Не бойтесь быть чрезмерными, они просто не заметят этого, но будьте по мере возможности искренними.

Но если вы хотите доставить пожилому человеку настоящую радость постарайтесь очень деликатно выведать у него сокровенное нереализованное в проходящей жизни желание. Это может быть, например, поход в ресторан, непопробованное яство, место где хотелось побывать, но не довелось. Постарайтесь выполнить его в возможной и необременительной для этого человека форме и вы увидите как засияют потускневшие от старости глаза, вы увидите помолодевшее от счастья лицо пожилого человека. Бог многое простит вам за это.

Автор: Cat_in_hat

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.07.2014 03:30
Мотать страницу вверх