Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Едва окончив начальное образование, все мы рвемся в бой за лучшие места в учебных заведениях высшей школы, спешно выбираем специальности, чтобы скорее, скорее стать специалистами своего дела и бежать к работодателю с дипломом об их окончании. Как правило, мало кому приходит в голову нарушить привычный устой жизни и пойти по другому пути. Однако так ли важно иметь образование?

Часто случается так, что реальная жизнь резко отличается от той, к которой готовят нас университеты. Жизнь не может идти по шаблону, какой бы сферы это ни касалось. Даже такие сложные специальности, как врач или инженер- без опыта они ничего не стоят, без изобретательности и гибкости ума мир стоял бы на месте.

Человечество вдохновенно муссирует информацию о том, что Эйнштейн не знал математики, но это не так. Да, на его счету есть заваленный экзамен, но после он исправил допущенные ошибки. Ломоносов стремился к знаниям, и лишь это дало ему шанс достичь поразительных высот. Все талантливые люди, отданные своему делу, имеют обширную базу знаний и постоянно углубляют ее и применяют ее для обретения опыта в той или иной сфере. Что есть дизайнер без знаний о тенденциях и веяниях современности? Как разработать новое компьютерное обеспечение, не получив достаточной информации о предшествующем? Современный мир технологий предполагает обязательную образовательную базу в области специализированных программ и новаторских решений. Опыт в работе с новыми материалами, например, в строительстве приходит только с получением качественного образования, которое предполагает изучение ранее использованных технологических решений. Хороший врач не станет экспериментальным методом добиваться результатов в лечении пациентов, но с опытом придет осознание того, что есть различные пути решения базовых проблем, лечения привычных заболеваний.

Образование является фундаментом любого опыта. Ведь именно образование, в сущности, является тем бесценным кладезем узкоспециализированных знаний, которые, поколение за поколением, с самых древних времен собирало человечество. Добавляя свой опыт, мы пишем новую страницу учебника, который использовался веками, учебника, который не является талмудом физически, но который является целым опытом человечества. Образование- это именно то, что дает шанс на приобретение опыта, потому что, изучай мы на собственном опыте то, что оно предоставляет нам в качестве уже оформленной информации, мы бы до сих пор застряли бы где-то на этапе добычи огня и наскальной живописи.

Лишь существуя в тесной связке, образование и опыт могут нести однозначную пользу. Что есть опыт без образования, а образование- без опыта?

Автор: Мария21

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 04.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх