Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

«Выть как белуга»… «выть белугой» - странное словосочетание, которое еще в свою студенческую филологическую пору я твердо решила исключить из собственного лексикона. На самом деле, в это выражение вкралась ошибка в произношении, однако, смысл остается понятен всем. Тогда это было для меня достаточным и веским основанием для подобного личного отбора языковых средств.

Что изменилось с тех пор? Многое. Кто еще расскажет вам, что такое «выть белугой» (остановимся на этом произношении, не станем ломать систему в одной статье) и отчего это может с вами приключиться, как не одинокая молодая мама особого ребенка. С филологической точки зрения, слово «инвалид» тоже не совсем меня устраивает, хотя бы по причине своего дословного перевода. Кто не силен? Моя дочь? Или и я вместе с ней вконец ослабела и потеряла веру? Сомневаюсь. Если вернуться к этимологии выражения, белухи – это киты, которые перемещаются по моря группами и при этом издают специфический звук, похожий на вой. Так и я…было время, когда и я перемещалась по жизни, примкнув к стае бессмысленно воющих, задающих вопросы «за что?», матерей.

На 5 курсе университета я осталась одна с двухлетней дочерью и с кучей ее неутешительных диагнозов. Муж предпочел перелистнуть нас, как лишние подробности в не особо интересной книге, забыть и начать жить заново, максимально далеко от возникших трудностей. Вот тогда, столкнувшись с необходимостью выживать и бороться в условиях современной российский действительности, я и поняла, что такое «выть белугой»…пройдя все стадии своего положения, от отрицания и неприятия - я остановилась на…счастье. И решила, что просто нужно быть счастливой и благодарной - за все, что со мной происходит, не выживать – жить! И просто оставить бессмысленный вой, сменив его на улыбку и целеустремленность.


Автор: KatenaZzz

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 03.07.2014 17:46
Мотать страницу вверх