Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Поговорка о том, на кого похожа работа, куда она не денется и с какой скоростью, известна, пожалуй, всем. С одной стороны, все так оно и есть: то, что нужно сделать, никто другой не сделает, поэтому вполне можно задать выполнению работы свой собственный темп. А с другой стороны, все течет и меняется, и время размеренной плавной жизни наших предков осталось, увы, далеко позади. Так убежит ли этот самый во..простите, работа в лес (поле, пампасы, ближайшее кафе - нужное подчеркнуть)? А если не убежит, волк она она или не волк? Вопрос в некотором роде философский, поэтому необходимо рассуждать логически.

Возьмем, к примеру, домашнее хозяйство. Работы дома всегда немало: уборка-готовка-стирка-все остальное требуется постоянно. Однако кастрюли и продукты никто не украдет, пылесос от того, что еще часик-другой постоит в уголке, не развалится, утюг не улетит в открытую форточку, а голова ребенка, пытавшегося накрутить бигуди на варенье, сама не отвинтится. Поэтому можно со спокойной совестью посидеть на любимому форуме, выпить чайку, выйти на балкон с сигаретой и потренироваться пускать идеально ровные колечки на фоне безоблачного неба. А что такого? Работа -она сами понимаете, кто... Итог следования древней мудрости очевиден и плачевен: осатаневшие от голода домочадцы, с трудом различимый под слоем варенья (и всего того, что на него налипло) ребенок, невозможность найти под толщей мусора даже пылесос, а из чистой одежды осталась блузка с рюшами, зеленый носок и валенок, причем оба правые. Работа действительно никуда не делась. Ее стало намного больше.

Теперь попробуем порассуждать о карьере. Всем нам хочется стать большим начальником, подняться на невиданные высоты, заработать уважение и (даже сказать вслух страшно) много денег. А для этого нужно немного: блестяще составить отчет, успешно внедрить собственный проект...ну или хотя бы выдать чуть больше обязательного объема работ в день. И все это можно сделать немедленно! Прямо сейчас. Вот сию минуту. Только еще раз покурить напоследок. И выпить чашку кофе побольше. И обсудить с коллегой галстук начальника. И освоить наконец триста двадцать четвертый пасьянс. И кофе, кстати, не взбодрил, надо бы еще чайку попить. Время есть, все успеется, ведь работа не...ну вы поняли, в общем. Как, рабочий день уже закончился? Самое страшное, что может подстерегать сторонника версии про волка и работу - увольнение. Самое нестрашное, но не менее печальное - прозябание на одном и том же месте с унылым наблюдением за успешным продвижением более работоспособных коллег.

Резюмируя все вышесказанное, любой может понять, что работа действительно не волк. Скорее немецкая овчарка. Если ее своевременно кормить, выгуливать и дрессировать (читай- упорно и добросовестно работать), она прослужит вам верой и правдой. Если же выводить от случая к случаю и выдавать по одной кости в неделю, то она заболеет, зачахнет, а то и действительно сбежит.


Автор: Kara30

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 02.07.2014 15:02
Мотать страницу вверх