Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Еще совсем недавно ваш ребенок был маленьким и от вас требовалось только поиграть с ним, накормить и уложить спать. Теперь, когда ребенок стал подростком, ваша чрезмерная забота ему уже не требуется, а наоборот, начинает раздражать. Дело в том, что родители часто не замечают взросления ребенка и общаются с ним соответствующим образом. Попробуйте действовать по-другому:

1. Перестаньте опекать и "сюсюкать" с подростком, станьте для него хорошим другом, с которым он сможет поделиться своей проблемой.

2. Не воспитывайте ребенка, а общайтесь с ним. Перестаньте говорить с ним командным родительским тоном, не читайте нотаций, лучше поделитесь историей из своей жизни, ненавязчиво дайте совет. Не воспитывайте в своих детях врагов.

3. Не смейтесь над проблемами ребенка, а отнеситесь к ним с должным вниманием, если хотите, чтобы в будущем у вас были доверительные отношения. Вспомните себя в его возрасте. Ребенок не должен бояться того, что над ним посмеются или осудят.

4. Не критикуйте его увлечения, это вызывает раздражение и желание защищаться. Лучше обсудите с подростком интересующие его фильмы, музыку. Ему будет приятно, что вы интересуетесь его увлечениями.

5. В подростковом возрасте для ребенка особенно важно общение со сверстниками, поэтому родители часто отходят на второй план, перестают быть кумирами для своих детей. Это является нормальным этапом взросления, родителям следует это понять и принять и ни в коем случае не упрекать в этом ребенка.

6. Если раньше ваш ребенок запросто мог запрыгнуть к вам на колени, обнять, а сейчас он стал отстраненным, это вовсе не значит, что ему больше не требуется ваше внимание и забота. Требуется, но уже в другом формате. Сейчас наступило то самое время, когда нужно начинать выстраивать взрослые доверительные отношения, и именно от вас зависит, станете ли вы командиром или другом для своего ребенка. Помните, если раньше вам надо было воспитывать ребенка, то теперь вам надо подружиться с ним!

Автор: Актинидия

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.06.2014 19:48
Мотать страницу вверх