Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Полезно ли чувство стыда? Подобным вопросом задается, пожалуй, каждый из нас хотя бы раз в жизни. Одни уверены в том, что стыд — это глас Божий внутри нас. Другие люди полагают, что наличие стыда делает нас человечными. Наконец, есть и такая группа людей, которые уверены, что стыд — не более, чем пережиток воспитания прошлого века, неуместное в нынешнюю эпоху.

Чувства стыда, вины и совести — это три «прохожих», которые всегда идут рядом и взаимосвязаны друг с другом. С точки зрения психологии, подобные эмоциональные переживания принято считать негативными. Но они способны пробудить в нас те струны души, которые помогают наладить нашу жизнь на правильный ритм, создать перемены к лучшему.

Очень важно, чтобы в минуты этого испытания внутри нас находились силы для борьбы. Чувство стыда необходимо контратаковать: стараться приходить на помощь слабым и немощным, вести себя в окружении людей в соответствии с нормами этикета и их традиций, признаваться в правде, невзирая на все. Опаснее всего, когда чувство стыда мы стараемся запрятать глубоко.

В таких ситуациях люди, сами того не замечая, формируют и растят в себе эгоиста. Не стоит и чрезмерно клеймить себя за те или иные проступки. Подобное рождает массу комплексов. Да, безусловно, чувство стыда — полезно, как лекарство от эгоизма и невежества, а в определенных ситуациях и от лени. Испытывать его не всегда приятно, но, однозначно, полезно!


Автор: fidelis_kz

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.06.2014 16:18
Мотать страницу вверх