Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

«Мудрость и ум -  одно и тоже?» Хороший вопрос, раньше я об этом никогда не задумывался. Кто-то сходу ответил бы на него утвердительно, но только не я. В моих правилах обращать внимание не на внешнюю оболочку, а на внутренность – то есть на саму суть вещей.

На мой взгляд: мудрость и ум, конечно, схожие в чем-то понятия, но различий у них не меньше, чем схожести. И главное отличие в происхождении». Ум – имеет природные корни – это своего рода дар природы человеку. Человек сам по себе его приобрести не может, он может  только в некоторой степени развивать его. А что же такое мудрость? Мудрость, по моему мнению, ни что иное – как своего рода опыт. Опыт, приобретенный человеком и осмысленный его умом.

Таким образом, мудрость и ум – понятие схожие, но отличные. Ум -  инструмент для получения мудрости. С другой стороны, мудрость – это советник для ума. Следовательно, можно сделать вывод, что без ума не было бы и мудрости, а значит умный человек, когда-нибудь да станет мудрым. Чего я и вам желаю.

Автор: Paczuk

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 19.02.2012 23:02
Мотать страницу вверх