Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Совершенно очевидная и банальная, доступная всем и каждому, казалось бы, способность — умение грамотно выражать свои мысли, если таковые имеются, и облекать их в письменную форму, доступна сейчас далеко не каждому. Говорить о незнании родного языка приходится в приложении как к молодёжи, так и к людям солидного возраста: безграмотность — это современная болезнь, не зависящая от возраста. Распространённость и хронический характер заболевания не вызывают сомнения, куда более актуальный вопрос: нужно ли его лечить?

«Меня же и так понятно» и «Ну я же не на экзамене» — примерно так звучат наиболее популярные ответы безграмотных людей на любые упреки в сторону их речи в интернете, а попытки переубедить таких людей отвергаются на иммунном уровне. Так можем ли мы действительно говорить об умении писать грамотно как о чём-то существенном, полезном или необходимом в современном мире, если «и так всё понятно»?

Представляет очевидным, что можем, ведь интернет предлагает нам только крайне ограниченное по форме и скудное по способам представления вербальное общение, не выходящее за пределы весьма сухого набранного электронного текста, а значит грамотность, культура речи — это всё, что отличает одного собеседника от другого в мировой паутине. В интернет-общении полностью или частично исключено влияние внешнего вида и харизмы на образ человека — концентрат общего впечатления складывается только из того, как и что вы пишете. Печально в этой связи, что хорошее впечатление может произвести лишь меньшинство населения русскоязычного сектора сети, не выходящее за пределы статистической погрешности.

Надеюсь, вы в меньшинстве.

Автор: AntonGolub3w

Оценка: 5

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.06.2014 16:57
Мотать страницу вверх