Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Если волка в шутку называют "санитаром леса", то крокодила по праву можно именовать стражем и санитаром водоёмов. Например, он оберегает место своего обитания от недобросовестного люда, немилосердно загрязняющего водные ресурсы многочисленными отходами цивилизации (окурками, битым стеклом, полиэтиленовыми пакетами, разными ёмкостями из пищевого пластика, который почти не разлагается и наносит немалый вред окружающей среде), а также истребляющего фауну. Но, ежели говорить серьёзно, современные потомки динозавров спасают популяцию рыб и других животных,живущих в воде, поглощая разных мелких водных хищников, и этим обеспечивают естественный круговорот в природе. Не брезгуют зубастые рептилии и больной рыбой, тем самым препятствуя распространению заразы в водоёме; освобождают в нём пространство от ила и лишних водорослей.

Крокодил полезен как природе, так и человеку. И не только сохранением рыбы, богатой кальцием, фосфором, витамином D и потому жизненно необходимой нам для укрепления и формирования организма. Из кожи крокодила -- необычайно гибкой и вместе с тем невероятно прочной -- производят обувь и различные аксессуары (сумочки, ремни, кошельки, перчатки), являются предметами роскоши и не по карману подавляющему большинству населения планеты. Достоинства этих вещей -- стильность и элегантность, в сочетании с надёжностью, практичностью и долговечностью, -- оправдывают их фантастическую стоимость.

Мясо крокодила-аллигатора употребляют в пищу во многих странах мира: Индии, Сингапуре, Японии, Австралии, ряде стран Северной и Южной Америки. В европейских государствах и в СНГ признано деликатесом. Нежное и очень вкусное, оно, к тому же, низкокалорийное, не содержит холестерина и потому может быть включено в рацион людей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем и нуждающихся в тщательно продуманном питании. Это мясо изобилует множеством веществ, необходимых человеку, в частности, -- витаминов группы В, стимулирующих мозговую деятельность. Существует легенда, согласно которой мясо крокодила благотворно влияет на работу мужской репродуктивной системы, и, судя по значительному количеству белков, содержащихся в данном продукте, а также других важных элементов (кальций, цинк), способствующих улучшению мужской потенции, в ней есть немалая доля истины.

Мир дикой природы в достаточной мере не исследован и полон загадок и тайн, которые ещё предстоит открывать для себя современным и будущим учёным. Весьма вероятно, что о крокодилах и о том, чем они ещё могут пригодиться человеку, мы знаем ничтожно мало. Но и то немногое, что известно, говорит о том, что, наряду со смертельной опасностью, крокодил приносит человеку и весомые блага.

Автор: Вера Евгеньевна

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.06.2014 15:23
Мотать страницу вверх