За что вы любите русский язык?

ИнфоТестовые задания → За что вы любите русский язык?

Русский язык я безусловно люблю по довольно-таки многим причинам, первая из которых, пожалуй – его богатство. Он обладает поистине огромным запасом разнообразных средств, с помощью которых можно передавать самые тонкие оттенки смысла. И сам обширный словарный запас, который предполагает хорошее владение русским языком, на самом деле лишь одно, и даже не главное из этих средств; помимо него, мы, общаясь (как устно, так и письменно), читая, и порой даже создавая собственные произведения, постоянно пользуемся своими знаниями в области словообразования, синтаксиса, синонимии, которые придают нашей речи особую выразительность.

В русском языке, пожалуй, как ни в одном другом, у говорящего (или пишущего) есть простор для эксперимента и творчества, – и в том числе именно благодаря этому наш язык отличается такой гибкостью в том смысле, что способен очень легко вбирать в себя и усваивать заимствования. В нем не случайно существуют слова, которые были даже не заимствованы, а изобретены русскоговорящими писателями и поэтами, теми, кто специально задавался целью внести в язык нечто новое или даже «революционное». Со временем же эти слова сделались для нас совершенно привычными, как, например, слово «летчик», которое, как считается, придумал поэт Велимир Хлебников.

Наш язык крайне точен и меток, образен и ироничен: поскольку в нем есть масса способов передавать оттенки смысла, то даже с помощью обычного синонима или построения предложения можно легко создать комический эффект. При этом, гибкость русского языка и наличие огромного количества тонкостей в его составе, строении и правильном использовании требуют от нас большой внимательности и уважительного отношения к тому обширному наследию и тонкому инструменту, который он собой представляет.

Автор: Albelora

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 23.06.2014 19:26
Мотать страницу вверх