Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

ИнфоТестовые задания → Что следует изменить в Вашей работе, чтобы она стала идеальной?

Идеал – это как линия горизонта, или морковка, висящая на палочке перед ослом. Сколько бы ни стремился приблизиться к нему, а идеал постоянно отдаляется. Тем не менее, человеку свойственно не только привыкать к своей неидеальной жизни и работе, но даже получать от них некоторое удовольствие.

Само слово «работа» не несет в себе никакого позитива. Однокоренные ему – «раб», «робот». То есть некие исполнители чужой воли, лишенные субъектности. То же самое можно сказать и о синониме работы – труде. У меня это слово неизбежно ассоциируется с трудностями. Как же в таком случае работа/труд могут приносить удовлетворение и радость?

Конечно, любая работа сулит приятные бонусы – вознаграждения. И каждый человек в меру своих сил, способностей и устремлений выбирает тот вариант работы, который его удовлетворяет. То ли в силу того, что его устраивает предлагаемая оплата, то ли из-за того, что данная работа легко ему дается. То есть труд перестает быть трудным, а потому человек с легкостью, привычно берется за него.

Но есть люди, к которым принадлежу и я, чьим идеалом работы является творческая деятельность. Только такая работа, по моему мнению, способна в полной мере удовлетворять и совершенствовать человека. Ведь только творческий труд содержит в себе элемент научения, заставляет открывать не только новую информацию, но и лучше узнать себя.

Творческая работа трудна, поскольку в ней мало монотонности и автоматизма. Но в этом и заключено ее преимущество. Только такая работа достойна человека как существа разумного и непрерывно становящегося. В этом наше отличие и от животных, и от машин. Поэтому, я верю и надеюсь, что в будущем люди будут работать только для собственного удовольствия и это будет творческий труд. А все рутинное и обязательное удастся возложить на технику.

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, могу констатировать, что мне ничего не нужно менять в своей работе для достижения идеала. Нужно лишь изменить социальное бытие вокруг, потому что невозможно идеально жить и работать в неидеальном мире. Как писал Огюст Роден, «мир будет счастлив только тогда, когда у каждого человека будет душа художника, когда каждый будет находить радость в своем труде».

Спасибо за внимание. Всего доброго. Пойду, поработаю. Творчески.

Автор: npfishka

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 23.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх