Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

ИнфоТестовые задания → Какой лучший комплимент в свой адрес вы слышали?

Чтобы слышать правильные комплименты, надо подготовить для них почву. Людям следует знать все мои прекрасные стороны.

Поэтому очень важно:

1. Упоминать о них в разговоре. Например: «Да, согласна, часто от текста не требуется особых литературных достоинств, и все же я предпочитаю любую свою статью делать интересной».

2. Демонстрировать на практике с последующим озвучиванием выгод от общения со мной: «Добрый день! Сдаю задание немного раньше. У меня есть несколько вариантов заголовка: 1… 2… 3… Картинку я прицепила, но предлагаю посмотреть еще на эти изображения, возможно, они вам больше понравятся: 1... 2… 3…».

3. Умело вкраплять описание моих достоинств в комплименты собеседнику: «Вы так глубоко разбираетесь в вокале, буквально как профессиональный музыкант! Знаю, о чем говорю, ведь я 10 лет училась музыке!».

4. Иллюстрировать ценность моей персоны тем, на что сейчас направлено внимание публики: «Кто это со мной поздоровался? Михаил Прохоров, конечно. Писала для него статью недавно, ему очень понравилось».

5. Можно изящно замаскировать под признание в некоем недостатке: «Все же я слишком многого от себя требую, вчера не легла спать, пока не довела текст до 100% уникальности…».

Однако лучшие комплименты - невольные. Они вовсе не похожи на одобрение, наоборот, эти слова совсем не о моих достоинствах.

Пожалуй, можно разделить невольные комплименты на 2 вида: от женщин и от мужчин.

Истинное женское восхищение - это попытка скрыть мысль: «Вот досада, ты выглядишь эффектнее меня, я так завидую!». Если это говорится прямым текстом, стоит насторожиться и проверить, все ли в порядке с внешностью. А вот прохладные или даже осуждающие взгляды дам можно считать несомненным признанием. Поэтому я выслушиваю мелкие придирки своей начальницы с удовольствием. Она очень умная, но ведь женщина! Значит, новые туфельки и правда хороши.

Знаки мужского одобрения олицетворяют идею: «Я самый крутой парень, выбери меня!» Выглядят обычно как демонстрация статусных вещей, рассказ о достижениях и подвигах.

Так вот, самый милый комплимент от мужчины я получила совсем недавно, когда была в гостях у двоюродного брата. Его четырехлетний сын устроил в мою честь показательные гимнастические упражнения, а именно: прыжки с дивана на руки папы, залезание к нему же на плечи и следом пикирование с папиных плеч на диван. Затем он предложил мне прохладительный напиток (сок), легкий перекус (шоколадные шарики «Несквик») и светскую беседу о новинках литературы (Детская Библия). Весьма изысканные манеры, на мой взгляд. Я была польщена и улыбалась всю обратную дорогу. Теперь я знаю: джентльмен проявляется с младенчества!


Автор: Светлана Аверина

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.06.2014 11:08
Мотать страницу вверх