Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

С точки зрения литературного жанра эссе ( в переводе с французского essai- очерк, проба) наиболее простой и удобный способ изложения своих мыслей на бумаге. Самое главное и важное это ваша индивидуальность, ваша личная точка зрения на какую-либо проблему. Эссе не держит автора в жестких определенных рамках, не заставляет оглядываться на "авторитеты", не требует точного ответа на вопрос, оно наоборот дает волю фантазии.

Эссе субъективный, личностный, чувственный жанр. И главной трудностью в написании эссе это нестандартность взглядов на проблему которая описывается и нестандартность (желательно) выводов.

Тема эссе всегда конкретна и поэтому не может охватить большой круг проблем. Эссе афористично, парадоксально и образно. При написании эссе используются полемика, спор и многочисленные примеры. В тоже время большое количество цитат неуместно и нежелательно. Непредсказуемые повороты сюжета, личностная позиция автора, свобода композиции простой, даже доверительный способ повествования составляют необходимую особенность эссе.

Кто-то может сказать, что эссе жанр ученика, не требующий больших знаний. Но никто не задумывается о том какой полет мысли и какая ширина кругозора требуется. Ведь эссе это не простое сочинение, где нужно изложить определенные факты и на их основе сделать определенные выводы. Эссе это спор, спор зачастую с самим собой. А в споре, как известно, рождается истина.

Автор: slesarenok

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 21.06.2014 19:32
Мотать страницу вверх