Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

С раннего детства все, кто имели к нашему воспитанию хоть какое-то отношение, считали своим долгом объяснить ребёнку, что такое "хорошо",и что такое "плохо". И у подавляющего большинства эти "хорошо- плохо" были одинаковы. За то, что было "плохо" мы должны были стыдиться, хотя в том же раннем детстве, навряд ли кому-то толком объяснили, что же это за зверь такой "стыд". Но, видимо, улавливая что-то органами чувств, ребенок стоял в углу (или не стоял), и стыдился.

Прошло время, много времени, и в угол нас больше никто не ставит, но вот чувство стыда осталось. Хотя, казалось бы - вот, взрослые тётеньки и дяденьки, уверенно стоящие на ногах, способные самостоятельно отвечать за свои поступки, способные самостоятельно принимать решения. Вот эти люди не должны стыдиться, ведь они сами решили поступить именно так, а взрослым людям негоже принимать решения, за которые потом придется испытывать в лучшем случае неловкость.Для взрослых и уверенных стыд - это стыдно и неудобно. Ведь многим кажется, что стыд - это атавистическая реакция, этакий способ родителей научить своих чад , как делать не надо. А всем, кто преодолел порог совершеннолетия это не очень приятное чувство, родом из детства, не пригодится.

Вот тут и выходит загвоздочка. А что мы, собственно говоря, будем делать без стыда. Конечно, без него можно сделать всё что душе угодно. Только вот, оно такое кому-нибудь будет нужно? Ответ напрашивается сам.


Автор: ShinyBoo

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 18.06.2014 13:35
Мотать страницу вверх