Что самое важное в вашей жизни сейчас?

ИнфоТестовые задания → Что самое важное в вашей жизни сейчас?

Как будущий врач - психотерапевт, самым главным в своей жизни я считаю навык эмпатии - способности сопереживать эмоциональному состоянию человека, влезть в его шкуру и прочувствовать на себе весь спектр испытываемых им эмоций. Я не буду расписывать все плюсы наличия данного навыка у врача ( всё-таки я пока еще таковым не являюсь, да и аудитория здесь несколько другая) и остановлюсь на том, как важна эмпатия в обыденной жизни.

Отбросив в сторону религиозные догмы в силу их недоказуемости, могу смело утверждать, что живем мы все с Вами один-единственный раз.
Соответственно есть много эмоциональных состояний и жизненных ситуаций, в которых мы пребываем лишь единожды в жизни,а то и не бываем вовсе.
И если вопрос с ситуациями можно решить посредством просмотра кинофильма или прочтения книги, то с эмоциями все несколько сложнее.
Кто из нас бы, например, не хотел испытать вновь то окрыляющее чувство первой влюбленности? Любви, не обременённой бытом, обязательствами и совместным воскресным отдыхом с тёщей?
И здесь нам на помощь приходит эмпатия. Наблюдая за влюблённым другом или подругой, чьи эмоции сконцентрированы по большей части на объекте воздыхания, мы можем вновь погрузиться в это приятное чувство, сфокусировавшись на самом состоянии первой влюбленности как таковом.
Искреннее сопереживание поможет Вам вновь испытать (а то и пробудить, если на личном опыте Вами не было испытано) это волнующее чувство, эти пресловутые "бабочки в животе", что в свою очередь повлечет за собой положительные сдвиги и в Вашей личной жизни, и вполне возможно, что понаблюдав за влюбленными друзьями вы в скором времени по новому взглянете на свою тёщу!

Первая любовь - не единственный пример. Рассмотрим опыт умирания, встречу со Смертью. Этот опыт ждет всех нас в конце пути, и всех нас,в той или иной степени терзает страх перед неизведанным, страх забвения. Ухаживая за помирающими родственниками, смотря новости о последних событиях на Украине, да и , в конце концов, просто прочитав замечательное произведение Толстого "Смерть Ивана Ильича", мы можем, войдя в состояние эмпатии, прочувствовать все аспекты этого состояния, избавиться от многих страхов и комплексов и просто сделать важные выводы о своей жизни, оглядываясь назад через призму чужой смерти.

Несомненно, способность чувствовать и сопереживать - самое важное в жизни.

Автор: Августовский

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.06.2014 19:33
Мотать страницу вверх