Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Когда я слышу слово «добродетель» на ум мне приходят такие понятия, как «справедливость», «мудрость», «искренность» и др. Однако могу ли я утверждать, что я правильно понимаю значение этого слова, которое так часто используется и так субъективно толкуется? Давайте попытаемся разобраться, что же такое «добродетель».

Обратимся к этимологии этого слова. Оно состоит из двух частей: «добро» и «детель». Следовательно, понятие «добродетель» подразумевает совокупность активных действий, направленную на достижение «добра», т.е. всего того, что считается положительным и нравственным и вызывает одобрение окружающих. Какие же качества личности могут отвечать поставленной задаче?

На мой взгляд, существует только одно свойство человеческой сущности, соответствующее данной характеристике – способность любить. Лишь любовь, состояние души абсолютно уникальное и бескорыстное, способно подвигнуть человека на поступки чистые, смелые, искренние, несущие добро. Любовь – это высшая нравственная ценность, это моральное совершенство личности, это и есть единственная истинная добродетель.

Какие добродетели я ценю больше всего? На мой взгляд, ответ может быть только один – любовь, истинный источник всего добра, мудрости, справедливости и искренности.


Автор: skypink

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 17.06.2014 12:12
Мотать страницу вверх