Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум — это одно и тоже. Так утверждают многие люди, и в чем-то они правы, ведь и то и другое накапливается с течением жизни. Я позволю себе не согласиться с этим.

Сначала разберемся, что такое ум. На мой взгляд, ум — это та информация, которую человек получает из различных источников. Возьмем к примеру молодых мам. Начитавшись различной литературы, будущие мамы начинают скупать своему не родившемуся ребенку все подряд: от ползунков до сложной техники вроде коляски-трансформера; они пытаются вырастить из ребенка гения всеми способами. Что касается мудрости или жизненного опыта - все выглядит несколько иначе (к слову, с отождествлением мудрости и жизненного опыта я также не согласен, но это уже другая тема).

Так что же такое, эта мудрость? Мудрость, это так же информация, которую человек получает в течение жизни, но мудрый человек умеет правильно распорядиться своими знаниями. Возьмем к примеру матерей бывалых, которые рожают не первый раз. Такие мамы знают, что на выписку ребенка можно запеленать в одеяло, что слюнявчики ему покупать нет смысла, так как если ребенок не хочет есть или просто вредничает, в ужине будет все и вся. Да и лишать своего ребенка детства такие мамы тоже не будут.

Опираясь на все вышесказанное и что-то недосказанное, я могу утверждать, что ум — это просто знания, а мудрость — это знания помноженные на жизненный опыт.

Автор: shadow1305

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 17.06.2014 12:04
Мотать страницу вверх