Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

О, вода и заварка, священный союз… Когда уходит любовь… Остается блюз…

Да простит меня неповторимый Чиж, что переиначила культовую и обожаемую песню «Перекресток». C'est la vie, говорят французы. Любовь приходит и уходит, говорят у нас… А чая хочется всегда.

И, особенно, «рано утром, чуть позже шести», как поется в песне. Это время бодреньких «жаворонков» и заспанных «сов». И время утреннего чая, для всех без исключения. И не какого-нибудь, а свежезаваренного.

Любите ли вы чай, так как люблю его я? О, этот божественный, бодрящий, согревающий, ни с чем несравнимый напиток! О, священнодейственный процесс заваривания!

Однако, о чем это я? Тонкости заварки оставим ценителям и гурманам. Это в их компетенции, сколько заварок играючи выдерживает тот или иной элитный сорт. А также, температурный режим, и время заварки с точностью до секунды.

Уверена, что большинство рядовых потребителей довольствуется экономичной упаковкой чая в пакетиках, из ближайшего супермаркета. И сомневаюсь, что процесс экономии следует доводить до абсурда. Вернее, до анекдота – экономить на спичках, и на чайных пакетиках.

На мой взгляд, заваривать пакетик чая дважды – неэстетично и негигиенично. Взбодрит ли пакетик чая, заваренный вторично, вот в чем вопрос?

Другое дело, если неприемлем слишком крепкий чай, по медицинским показаниям. Тогда проследить степень крепости заварки чая в пакетике проще, чем листового чая в заварочном чайнике.

Общая рекомендация, от производителей чая в пакетиках, напечатанная на каждой пачке – положить по одному пакетику на человека в заварочный чайник или чашку, выдержать 3-5 минут. Стаканы в подстаканниках давно ушли в прошлое. Стандартных чайных чашек попросту не существует. Объем чашек очень сильно варьируется. Чай, заваренный в чашке объемом 400 мл, может показаться недостаточно насыщенным. А в чашке объемом 200 мл – покажется слишком крепким. Хорошо, если рядом за столом окажется друг, и подставит свою чашку!

И тогда, наверняка, выяснится, что заваривать пакетик чая дважды – можно!

Степень крепости чая – дело вкуса. А на вкус и цвет товарища нет. Вот такой секрет, для чаепития в дружной компании. Больше чая и чашек, хороших и разных!

Приложение: Акварель художницы Елены Базановой, С-Петербург. Безумное Чаепитие из цикла Посвящение Алисе, 2014.





Автор: Caramba

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 17.06.2014 01:54
Мотать страницу вверх