Что такое брутальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое брутальность?

Слово "брутальность" пришло к нам из латинского языка и дословным его переводом считаются " жесткость" и "грубость" .

В современном русском языке чаще всего используется в словосочетании "брутальный мужчина" и в данном контексте имеет более мягкое значение. Брутальные мужчины, которые сейчас так популярны среди женщин, отличаются не своей грубостью и жесткостью, а скорее - мужественностью и храбростью. Но русский язык известен своим богатством на огромное количество как и синонимов, так и значений к одному слову.

Если покопаться в морфологических свойствах слова " брутальность", то можно выделить корень "брут". А дальше уже дело истории... Вспоминаем немалоизвестного всем персонажа - подлого Марка Юния Брута, известного как убийца Цезаря. Именно Брут, римский сенатор, известен как жесткая, грубая и властая личность, способная не только на заговор против Помпея, но и на убийство величайшего из римских диктаторов.

Узнав дословный перевод, порывшись в грамматике русского языка и немного углубившись в историю великой Римской империи, можно подвести итог, что слово "брутальность" в русском языке чаще всего употребляется при описании характера человека и в современной речи утратило свое столь резкое значение, как "жестокий".

Автор: Olober

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 16.06.2014 14:26
Мотать страницу вверх