Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Прежде, чем ответить на поставленный вопрос, надо выяснить, что есть сущность человека? На мой взгляд, сущность человека – это то, с чем он родился, именно поэтому про младенца не говорят «личность», говорят «ребенок».

На сущность происхождение человека влиять не может, мы все рождаемся одинаковыми, в разных условиях, но голые, без зубов, не умеющие самостоятельно выживать. Сущность ребенка уже проявляется в его действиях, а вот о личности речь еще не ведется. Но чем старше становится ребенок, тем сильнее на него влияет окружение, тем реже проявляется его сущность. Ребенок получает навыки социального общежития, а его сущность все больше ограничивается условностями нашего мира, и проявляется лишь в экстренных нестандартных ситуациях.

В психологии очень тесно переплетены между собой понятия сущность и личность человека, и на личность его происхождение влияет кардинальным образом. В семье крестьянина вряд ли вырастет король, а в семье короля – свинарка. Мы не говорим о человеческих качествах, а лишь о природе вещей.


Автор: lanita

Оценка: 3

Уникальность: 78 %

Дата публикации: 16.06.2014 13:23
Мотать страницу вверх