Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Есть ряд вопросов, на которые, казалось бы, есть простой ответ, а на самом деле все оказывается очень даже не просто. Легко ли ответить на вопросы: "Кого ты больше любишь - папу или маму? Своих детей или своих родителей? Что такое любовь? Ради чего мы все живем?"... К числу таких "легко-сложных" вопросов относится и вопрос: "Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?".

Для начала попробуем определиться с тем, кого можно считать или назвать лидером. Не будем цитировать определения понятия "лидер" в разных справочниках, а попробуем сформулировать его сами. Итак:

1. Должен ли лидер пользоваться авторитетом? Безусловно, ведь это одна из основных составляющих лидерства. Но авторитет может держаться как на уважении, так и на страхе. Да и авторитет авторитету рознь. Лидерский авторитет, это сочетания уважения за "деловые" качества с умением повести за собой людей.

2. Должны ли лидера любить? Не факт. Человеку может не нравиться что-то в жизни или манере поведения лидера, он может уважать его деловые качества, умения принимать быстрые правильные решения и многое другое. Так что лидерство без любви к лидеру очень даже возможно.

3. Должен ли человек бояться лидера? А вот здесь однозначное нет. Бояться можно хозяина, но не лидера. Тот из "ведомых", кто борются "ведущего" - не "ведомый", а раб.

Таким образом, мы приходим к выводу, что сам вопрос "Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?" изначально был сформулирован не корректно, так как любить лидера не обязательно (ну а про страх мы уже говорили). Лидер - это не тот, кого любят или боятся. Лидер - это человек, которого уважают, которому доверяют, за которым идут не потому, что он зовет за собой, а потому что понимают - он идет в правильном направлении.

Автор: Ivaqqq

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 14.06.2014 06:08
Мотать страницу вверх