Что такое копирайтинг?

ИнфоТестовые задания → Что такое копирайтинг?

«Что такое копирайтинг?»

Английское слово «копирайтинг» буквально означает «писать текст, рукопись». Однако в Рунете его часто трактуют и как деятельность по созданию нерекламных текстов и оптимизацию текстового материала для нужд SEO. Хотя на самом деле копирайтинг – это написание рекламных и презентационных статей, цель которых наиболее выгодным способом представить тот или иной товар.

Когда возник копирайтинг?

В широком смысле копирайтинг как рекламная деятельность возник вместе с печатным процессом. Рекламные объявления как самый популярный газетный жанр, по сути, были первыми произведениями искусства копирайтинга.

Копирайтинг сегодня представляет собой гораздо более сложное явление, в основном, из-за отсутствия четкого понимания сути работы копирайтера. Достаточно заглянуть на любой сайт, публикующий вакансии на должность копирайтера, как станет понятно, что работодатели всякий раз имеют в виду совершенно разные виды деятельности: от настоящего копирайтинга (то есть создания оригинального рекламного текста) до рерайта (переработки чужого материала), корректуры и администрирования сайтов.

Какие же виды копирайтинга существуют?

В настоящее время в Рунете общим словом «копирайтинг» называется:

Собственно копирайтинг – рекламная или промо-статья.

SEO копирайтинг – статья, созданная специально под запросы поисковых систем, содержащая ключевые слова.

Рерайтинг – переработанная статья, пересказ.

Спичрайтинг – написание речи к выступлению, как правило, политической направленности.

Web-копирайтингнаписание статей для интернет-среды – сайтов, пабликов и т.д.

Преимущество такого разнообразия видов деятельности очевидно – освоив их, вы станете незаменимым автором, как бы в итоге ни называлась ваша должность.


Автор: ejeVika89

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.06.2014 21:06
Мотать страницу вверх