О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

В современном мире прогресса, высоких достижений в науке и развитии новых технологий с детьми, казалось бы, можно говорить обо всем.

С малых лет они умны, пытливы и рассудительны, интеллектуально развиты, индивидуальны и своеобразны в поведении. Их поступки не лишены продуманности и осознанности.

Мы взрослые, помогаем им расти честными, справедливыми, сильными. Рассказываем поучительные истории, читаем занимательные книжки, добиваемся от них правильных поступков. Учим, развиваем, воспитываем. Вроде бы делаем все верно, понимая ответственность, которая ложится на нас. Дети отвечают взаимностью, стараются соответствовать требованиям, предъявленным им, верят нам. Мы говорим о пользе благородных и правильных поступков, осуждаем подлость и малодушие.

И все же, на мой взгляд нельзя говорить о жестокости. Если бы это чувство можно было бы уничтожить, искоренить, ликвидировать единственным действием. Но увы. Слишком много жестокости окружает нас. Войны, убийства, кровопролитие, предательство - все это результат жестокости. И тяжким бременем ложится на еще не совсем окрепшие юные души. Об этом говорить категорически нельзя. Дети сами способны осознать пагубность жестокости и ее печальные результаты. И акцентировать внимание на этом в процессе воспитания, по меньшей мере, бессмысленно и нецелесообразно, тем более, лишний раз говорить.

Дети - наши заботы и тревоги. Но они - и преемники наших дел. Отсутствие жестокости поможет им вырасти принципиальными, благородными, целеустремленными, деятельными. И только тогда в будущем они станут достойными членами общества, олицетворением идеального и совершенного Человека.

Автор: Марина 222

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 12.06.2014 16:16
Мотать страницу вверх