Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Будучи маленьким, я постоянно наблюдал за предметами быта в доме. Моя любознательность позволяла мне часами сидеть перед самыми скучными и обычными вещами, будь то настенные часы, мерцающая лампа в комнате, а то и даже белье, развешенное на балконе. Многие подумают, что это занятие не приносит никакого ума — ведь ты просто сидишь и теряешь время. Но это не так. Кажется, за периоды подобных наблюдений я познал больше, чем за многие годы в школе. И я научился главному — проявлять интерес ко всему, что есть вокруг.

Однажды, в те дни, когда на улице льёт в течение всего дня, я сидел возле чайника на кухне. Обычный такой чайник, неказистый, мама его купила на базаре. У него была матовая черная ручка из пластика, блестящий корпус и прекрасный свисток, который звучал на всю квартиру, предвещая вкусный бабушкин чай. Я уже доедал кашу и одновременно поглядывал в сторону плиты, где творились по-настоящему интересные вещи для моего детского разума. Постепенно нагреваясь, чайник издавал необычные звуки. Всё начиналось с шума, который был гулким и непонятным. Затем он постепенно притихал, будто чего-то выжидая, а под конец, когда чайник вот-вот вскипит, резко становился громче. "Ну и дела, невероятно!" — сразу воскликнул я. Уже потом подключился озорной свист, но все мысли занял этот пресловутый шум.

Тогда я не выдержал и спросил маму: "Кто шуршит в чайнике?". Мама сначала вопросительно посмотрела на меня, будто не поняв, но потом принялась объяснять. Она говорила со мной минут десять, забыв обо всём на свете, а я заинтересовано слушал. Мама рассказала про то, что есть какие-то малюсенькие молекулы, про то, что есть звуковые волны, шумы, разнообразные физические процессы. От такого наплыва информации я сразу опешил. Мой уютный мир детской беззаботности разрушился, и я сказал себе: "Подумать только, это означает, что вода состоит из маленьких капелек, которые меньше всего на свете?". Мне было тяжело свыкнуться с этим. Впрочем, я не сильно понял, что мне говорила мама, но главную мысль закрепил: "Всё вокруг является не тем, чем кажется".

Именно после этого случая я стал наблюдать за окружающим миром с трепетом. Я знал, что всё вокруг имеет другую форму, которая не поддается обычному глазу, что за каждым явлением есть четкое объяснение, просто мы не видим. И я ни капли не жалею о потерянном времени.

Автор: Гильмиев

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 11.06.2014 23:35
Мотать страницу вверх