Любите ли вы своих соседей?

ИнфоТестовые задания → Любите ли вы своих соседей?

Любовь...Как многозначно это слово! Многие считают понятие любви устарелым, несовременным, в том смысле, что оно нынче неприменимо - не те условия. Для одних это связано с такими действиями, как брачный союз: мол, как иначе можно сохранить свои чувства к другому человеку? Другие считают, что существует некая высшая духовная вселенская любовь. Именно с эта любовь и легла в основу мироздания.

Как может устареть чувство любви, чувство, которое известно людям с древнейших времен? Как может устареть понятие любви, которое присуще любому человеку, ему и только ему?

Мне приходит на ум одно происшествие, свидетелем которого я оказалась прошлым летом в дачном автобусе. Стояла невыносимая жара - была середина июня. Женщина, которая стояла неподалеку от меня, внезапно безо всякой причины стала сползать вдоль поручня на пол автобуса. Добрые люди ей помогли, поставили на ноги. Но что было поразительно - треть автобуса как будто ничего не заметила(в том числе и кондуктор, который обязан был оказать помощь пассажиру).

Приведу другой пример. Вспомним песню из к/ф "Генералы песчаных карьеров" под названием "Несчастный случай". Эта песня беспризорного мальчика - позже парня - который удивляется, поражается безразличию, жестокости окружающих его людей. Сразу ассоциация с мальчишкой, который сидел возле чужой матери, кормившей и поившей своих детей, просил пить. Мать дала ему пощечину: "Перестань хныкать".

Почему мы стали такими жестокими? Почему основная проблема современного человека в том, что он пройдет мимо беспризорного бомжа, зато пожалеет бездомную собаку, даст ей еду? Почему мы перестали замечать проблемы окружающих, сами "утонув" в своих?

Ответ один - любовь. Любовь ко всем людям на земле. Не зря ведь с детства приучают: "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Соседи... А разве все, кто нас окружает изо дня в день, родные, близкие - не соседи? И вообще, о ком идет речь? Соседи по квартире, или, может быть, соседи по больничным кроватям? Пусть будет так: соседи по планете. Вот и будешь думать, действительно, любишь ли своих соседей?
Лично я презираю безразличие ко всем живым существам, будь то человек или животное. Жизнь тем ярче, интересней, чем меньше ты обращаешь внимание лишь на собственные проблемы. Быть может, в тот момент, когда тебе особенно трудно, другому человеку вдвое труднее тебя? А может он вообще инвалид, покинутый всеми и предоставленный самому себе? За черной полосой обязательно будет светлая. А счастье... Один очень умный человек сказал: "Тысячу свечей можно зажечь от одной единственной свечи и жизнь ее от этого не станет короче. Счастье не убавляется, если им делишься с окружающими".

Автор: kurtinova96

Оценка: 2

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.06.2014 17:41
Мотать страницу вверх