Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Слова Г. Бигера о том, что каждый милосердный поступок является ступенью лестницы, которая ведет прямо к небесам, наводят на размышления о нашей сегодняшней жизни. Общество изменилось не только по внешним параметрам, но и внутри.

Какое определение слову милосердие можно дать, если брать во внимание человеческое отношение друг другу в современном мире?

Некоторое время назад, когда мир не был так жесток, милосердием можно было назвать заботливое и доброжелательное отношение человека, излучающего любовь и понимание. Сердца людей были более открыты, а тонкость и чувственность натуры позволяли восхищаться простыми вещами. К примеру, Андрей Болконский и его мысли о таком чудесном дереве, как дуб. Конечно, это художественная литература, а не один из случаев современной жизни, но ведь благодаря этому виду искусства, мы можем прочувствовать дух того времени. Когда каждый гражданин ценил родину, ее достоинства и недостатки, защищал клочок земли, пропитанный воспоминаниями, мог посочувствовать бездомному животному, накормить его, а не ударить или расстрелять. Что показывает нам современная жизнь?

Общение через социальные сети, когда сочувствие выражено в иконке «нравится!». Переживание друг за друга, показанное посредством репоста. Множество сайтов, где находят партнера для удовлетворения похоти, а не с целью создания семьи. Итогом всему половая распущенность, безразличие и безнравственность. Редко встретишь человека, который даст даже 10 рублей на пропитание сиротам из детских домов. Но, существует несколько примеров с проявлением доброты и, в моем понимании, милосердия. Чулпан Хаматова и ее активная поддержка детей с онкологическими заболеваниями. Желание и стремление помогать, не требуя ответной реакции, это важная составляющая милосердия.

Основываясь на вышесказанное, я могу дать следующее определение милосердию – желание проявить доброжелательное, искреннее и любовное отношение к человеку, при этом действие направлено от чистого сердца, а не из надобности бросить пыль в глаза. Вот подлинное милосердие, которое откроет замок от дверей в рай!


Автор: Werox

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.06.2014 21:46
Мотать страницу вверх