Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком?..

Многие часто задавали мне этот вопрос... Но ответ каждый раз был разным...

Большинство людей считает, что мудрость, разум и ум - это одно и то же. Однако это не так!

Ум - это знания человека. Все то, что человек выучил, запомнил или придумал сам, на основе научно доказанных фактов. Ум (как, в принципе, и мудрость) приобретаются в течении всей жизни. Кто-то запоминает больше и быстрее остальных, кому-то же приходится много и упорно "зубрить", дабы знания накопились в голове.

Разум - способность человека оперировать полученными данными. Большинство IQ-тестов помогает определит уровень именно разума, но никак не ума. Данные, которыми человек оперирует с помощью разума, могут быть получены как в раннем детстве, так и буквально пару секунд назад. Другие определения разума: смекалка, находчивость, хитрость и тому подобное.

Мудрости же сложно дать четкое и строгое определение.Мудрость приобретается исключительно из пережитых сложных ситуаций, в которых человек вынужден самостоятельно принимать серьезные решения. Такие ситуации бывают у разных людей в разном возрасте. У некоторых индивидов их не бывает вообще, так как все важные решения за них принимают другие. Мудрость можно охарактеризовать, как жизненный опыт. И возраст тут далеко не главное.

Мудрый человек сам знает когда и как себя повести в определенных обстоятельствах. Мудрый человек не обижается на мелочи и живет сегодняшним днем. Мудрый человек прислушивается к мнению окружающих, однако свое собственное определяет сам и не старается оспорить чужого или навязать его всем окружающим.

Потому-то и сложно судить самому, насколько ты мудр, умен или разумен. Это должны определять люди, с которыми ты общаешься. Никто и никогда не сможет осознать своих способностей, пока не опробует их и не услышит мнения окружающих о них.

Автор: vinny_da_poo

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.06.2014 18:06
Мотать страницу вверх