Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Когда последний раз вы заказывали эссе? Не можете вспомнить? Не самое популярное блюдо русской литературной кухни. Может, поэтому приготовить его решается не каждый. А между тем эссе – это легкая закуска под пикантным соусом. Чтобы приготовить ее, не нужно быть журналистом или писателем, главное – иметь оригинальный взгляд на мир и желание выразить его коротко и емко. Секрет прост: минимум воды и пустословия и максимум логики и фактов.

Для приготовления эссе попытайтесь изложить собственное мнение по определенному вопросу так, чтобы объем текста не выходил за рамки 2–3 страниц. Тема может быть произвольной или заданной. Не забудьте добавить некоторое количество неоспоримых фактов, подтверждающих вашу точку зрения. Без аргументов блюдо выйдет малопитательным. Отведав его, читатель не удовлетворит свою любознательность и пожалеет о потраченном времени.

Импровизируйте с формой подачи. Помните, что эссе подразумевает свободный стиль изложения материала, и это добавляет жанру привлекательности. Чтобы заинтересовать кого-то собственным мнением, нужно постараться.

Название должно привлекать читателя. Но имейте в виду: скучный коктейль из общеизвестных истин и нравоучений, как и необоснованные претензии на оригинальность мышления, могут вызвать раздражение и отбить желание читать дальше. В общем, желательно, чтобы специй и соли было в меру.

Не стоит давить на читателя или сетовать на непонимание. Нужно показать, что на проблему можно посмотреть и с другой точки зрения.

Собственное мнение, тщательно перемешанное с аргументами, щедро приправленное фактами, придаст творению необычный вкус и вполне может вызвать интерес у любого читателя. Не возбраняется эмоциональная подача материала.

По мере изложения ставьте вопросы и отвечайте на них. Пресные рассуждения и скучные перечисления никого не заинтересуют. Текст эссе должен быть легким и воздушным, как и название самого жанра.


Автор: strannik52

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.06.2014 13:23
Мотать страницу вверх