Зачем вам телевизор?

ИнфоТестовые задания → Зачем вам телевизор?

Этот прямоугольный ярко-мигающий и иногда поющий предмет - первое, что я помню из детства.

Мама говорит, тогда еще показывали "Дартаньян и три мушкетера" (этот фильм я знаю наизусть и готова пересматривать снова и снова).

Уже тогда я, всего нескольких лет от роду, сопереживала Боярскому в его схватках с гвардейцами кардинала, обожала "скакать верхом" на велосипеде, громко напевая "Пара-пара-порадуемся на своем веку..."

А вечером были "Последние известия" для дедушки и "Спокойка" (как мы с братом называли "Спокойной ночи, малыши")

Тогда, когда деревья были большие, телевизор был еще без пульта управления (как сейчас), большой с полированными боками ящик, "тепло-ламповый", с блестящими ручками настройки и забавно щелкающим переключателем каналов.

Каналов было всего три работающих, по остальным "передавали" таинственный "белый шум". Если долго в него вглядываться - начинало рябить в глазах.

Без антенны телевизор показывать отказывался категорически, это я осознала тоже довольно рано.

Однажды случилось чудо, к трем уже имеющимся каналам, добавилось сразу ДВА.

Я не отлипала от телевизора все каникулы. Тем более что по новым каналам стали крутить иностранные мультфильмы, "Том и Джерри" и еще какие-то, уже не помню. Качество их оставляло желать лучшего, а уж перевод и подавно. Но магия не исчезала. От бесконечного наблюдения за беготней кота и мыши начинало рябить в глазах почище, чем от белого шума.

Уроки, заданные на каникулы, так и остались тогда не выполненными.

Тот телевизор из детства до сих пор доживает свой век в доме моей бабушки. Он все такой же, с полированными боками, гордой антенной, накрытый ажурной вязаной салфеткой, увенчанный цветами в горшках, но уже не показывающий ни мушкетеров, ни Хрюши со Степашкой, а только белый шум по всем каналам. Всего лишь "мертвый" предмет интерьера.

***

Сейчас я живу, как многие из моего окружения, совсем без телевизора.

"Зомбоящик" сильно изменился со времен моего детства, оброс каналами, реалити-шоу, мыльными операми, обзавелся пультом, антеннами-тарелками.

Он стал "сжирать" слишком много времени, мешал сдавать курсовые и экзамены в ВУЗе, поработил завораживающим (но таким бесцельным) процессом дистанционного блуждания с канала на канал.

Я рассталась с телевизором без сожаления. Раз и навсегда, как отрезала. И ничуть не жалею.

Благодаря его отсутствию в моей жизни, у меня теперь гораздо больше времени для себя и для моих близких. А если вдруг мне захочется узнать новости или посмотреть фильм - я использую для этого интернет.

"Зачем мне интернет?" - это тема для следующего моего эссе.

Автор: Френсис

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.06.2014 14:38
Мотать страницу вверх