Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Хороший вопрос – зачем нужно тире. Действительно, зачем, когда есть якобы полностью способный заменить его дефис. И, к сожалению, многие люди придерживаются той точки зрения, что эти знаки абсолютно взаимозаменяемы. Есть даже и такие, что считают, что ни тире, ни дефис абсолютно не нужны. Ох уж этот безграмотный в большинстве своем Интернет.

Во-первых, с фонетической точки зрения, во время чтения текста вслух (и даже про себя) тире подразумевает более продолжительную паузу, чем дефис. Вообще важен тот факт, что тире – долгая пауза. Во время этой паузы читатель должен либо осознать смысл предшествующего высказывания, либо подготовиться к тому, что смысл этот будет раскрыт в следующей части предложения. Таким образом, тире – связующее звено в предложении, помогающее лучше воспринять его на слух (при условии, что оно действительно необходимо в этом предложении).

Тире же незаменимо в написании прямой речи, поскольку переход между словами персонажа и автора как нельзя лучше чувствуется, если при чтении использовать эту долгую остановку.

Во-вторых, в грамматике тире – знак незаменимый, и об этом можно достоверно судить, просто открыв учебник русского языка. Достаточно того, что знаки «дефис» и «тире» обозначаются разными словами. Подлежащее и именное сказуемое, бессоюзная следственно-причинная связь в сложном предложении, - да мало ли аспектов, в коих необходимо ставить тире.

В-третьих, начитанным людям просто будет приятнее общаться с вами, если вы будете знать, где нужно поставить тире. Дело в том, что незнание элементарных пунктуационных правил сильно «режет глаза».

Таким образом, тире, являясь одним из пунктуационных знаков нашего родного языка, необходимо. Знайте и уважайте грамматику русского языка. Оно того стоит.

Автор: Ehmadder

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 07.06.2014 14:25
Мотать страницу вверх