Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

Ставить вопрос о том, что важнее – опыт или образование – это все равно, что спрашивать самого себя, кого из двух родителей ты любишь больше. Как не правы доморощеные Биллы Гейтцы и Стивы Джобсы, решившие пренебречь "никому не нужной" корочкой из вуза, так не правы и те, кто думает, что диплом из университета сам по себе поможет им пробиться в жизни. Первые забывают о том, что вышеупомянутые миллионеры без высшего образования прилагали титанические усилия для саморазвития (что, де-факто, тоже является образованием, только с приставкой "само-"), а вторые недооценивают практику, которую вуз предоставляет в рамках обучения.

Будучи студенткой, я ежедневно замечаю одну из самых распространенных ошибок у большинства своих одногруппников: выступая на семинарах, они не понимают смысла того, о чем читают с листа. Только единицы из учащихся видят логическую связь между предметами, которые нам преподают, могут при случае вспомнить то, о чем нам говорилось на лекции год назад, основной же массив студентов заучивает материал, сдает и забывает раз и навсегда. О купленных рефератах, курсовых и дипломах и говорить не приходится. На мой взгляд, от такого обучения толку будет мало и подобным студентам заветная "корочка" в будущем не поможет. Вот это – яркий пример образования без критического осмысления и опыта.

Что касается опыта без образования, то, как уже было сказано выше, говоря об образовании, люди подразумевают получение специальности академическим путем, забывая о том, что некоторые личности способны постичь весь нужный материал самостоятельно. Без теоретической базы любая практика рассыпется в пух и прах, а каким образом эта база была получена – не так уж и важно.

Как мы видим, для успешного продвижения собственных услуг на рынке труда важен симбиоз образования и практических наработок.

Автор: lyuminor

Оценка: 5

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 04.06.2014 20:30
Мотать страницу вверх